平治岳に一番近いルート吉部からの登りです 登り口前の広い駐車場に止めます これ以上先は通行止めです |
|
人は誰もいませんが 山ノ神が見ています ちゃんと駐車料金(1000円)を入れて 出発です |
|
大船林道からののぼり始めです 今日もがんばりましょう!!! |
|
1時間ほど山肌を縫うように進み 景観はありません 左側に鳴子川のせせらぎが聞こえ 鳥の鳴き声もします 気持ちの良い森林です |
|
程なく今回の目的地平治岳が見えてきます ここから見上げると とっても高い山に見えます 果たして、時間通り着くのやら |
|
手前の山肌を抜けると右側に 三俣山の雄大な山容と 前に坊がつる、法華院温泉が見えてきます すばらしいトレッキングコースです |
|
坊がつるキャンプ場から法華院温泉に向かう パーティです キャンプしたのか、平治岳、大船山から来たのか 元気いっぱいです |
|
坊がつるキャンプ場の表示板 この日は平日にかかわらず 数名の人がテントを張っていました ここでの星空はさぞかしすばらしい事でしょう 晴天を祈ります |
|
平治岳頂上です 坊がつるキャンプ場経由で遠回りをしてしまったので かなりの時間オーバーです 本峰には行きませんでした景色はあまり変わらないとのことですし 本日はガスっており遠くの山は見えませんでした 立派に登頂いたしました |
|
ミヤマキリシマは6分〜7分咲きというところです あと1週間もすれば見ごろとなるのでは しかしこの日も美しい景色を見せてくれました 本当に綺麗です |
|
時間の関係上ここで午後2時でした ほどなく下山です この下りが曲者で 砂利が多く滑りやすいです 疲れているので事故のない様に 泣きながら下りてきました |
|
大戸越から坊がつるへ下山する途中 この看板の撮影側に下りると 大船林道への近道でしたが初めてでしたので 遠回りですが坊がつるへ再び迂回しました |
|
坊がつるを流れる鳴子川です |
|
右側が大船林道への道です 時間も押してきましたので大きな林道沿いに 下山する事としました 途中、近道や先ほどの看板への道を見つけたりして 帰って来ました |
|
赤が往路 青が帰路のルートです 今までで一番歩いたと思います 約7時間のツアーでした |